According to the Forbes list, the world's 11 richest people in the year 2020
साल 2020 काफी मुश्किलों भरा रहा. वही साल के अंत में फोर्ब्स इंडिया ने इस साल के सबसे अमीर व्यक्तियों की लिस्ट जारी की है. तो आइये जानते है इस साल इन लिस्ट में किसने अपनी जगह कौन से नंबर पर बनाई है.
फोर्ब्स लिस्ट में पहले नंबर पर है अमेजन के फाउंडर व सीईओ जेफ बेजोस, जेफ दुनिया के सबसे अमीर व्यक्ति बने हैं, जेफ की कुल नेटवर्थ 192 अरब डॉलर है. जेफ 192 अरब डॉलर संपत्ति वाले दुनिया के पहले शख्स बन गए हैं.
स्पेस एक्स के संस्थापक और टेस्ला के सीईओ एलन मस्क इस लिस्ट में दूसरे नंबर पर रहे, इस साल एलन मस्क की संपत्ति में 140 अरब डॉलर और जुड़ गए हैं, इस साल एलन की कुल नेटवर्थ 160 अरब डॉलर है.
फोर्ब्स लिस्ट के अनुसार बिल गेट्स दुनिया के तीसरे सबसे अमीर व्यक्ति है. बिल गेट्स माइक्रोसॉफ्ट कंपनी के मालिक है. बिल गेट्स की कुल नेटवर्थ 132 अरब डॉलर है.
लग्जरी गुड्स कंपनी एलवीएमएच के चेयरमैन व सीईओ बर्नार्ड अरनॉल्ट दुनिया के सबसे अमीरों की लिस्ट में चौथे नंबर पर पहुंच गए है, साल 2019 में बर्नार्ड अर्नाल्ट और परिवार दूसरे नंबर पर था. साल 2020 में बर्नार्ड की कुल नेटवर्थ 111 अरब डॉलर है.
फेसबुक के संस्थापक मार्क ज़ुकेरबर्ग का फोर्ब्स लिस्ट में पांचवे नंबर पर स्थान है. मार्क ज़ुकेरबर्ग की कुल नेटवर्थ इस साल 105 अरब डॉलर रही.
वॉरेन बफे इस लिस्ट में छठे नंबर पर शामिल है. वॉरेन बफे बर्कशायर हाथवे मल्टीनेशनल कंपनी के मालिक है, इनकी कुल नेटवर्थ 86.3 अरब डॉलर है.
दुनिया के सबसे अमीरों की लिस्ट में सातवें नंबर पर गूगल की शुरुआत करने वाले लैरी पेज है. लैरी की कुल नेटवर्थ 83.3 अरब डॉलर है.
इस लिस्ट स्टीव आंठवे नंबर पर है. माइक्रोसॉफ्ट के सीईओ स्टीव बामर की इस साल कुल नेटवर्थ 81.2 अरब डॉलर रही.
सर्गी ब्रिन रूसी-अमेरिकी कंप्यूटर वैज्ञानिक और तकनीकी उद्यमी, जिन्होंने Google की तकनीक का साथ मंथन किया, ने अपने शोध के प्रोजेक्ट के हिस्से के रूप में एक सर्च इंजिन का निर्माण शुरू किया। इन्ही की बदौलत गूगल आज हमारे जीवन का अहम हिस्सा है. सर्गी ब्रिन इस लिस्ट में नौवें स्थान पर है. सर्गी ब्रिन की कुल नेटवर्थ 80.7 अरब डॉलर है.
सॉफ्टवेयर कंपनी ओरेकल के संस्थापक लैरी ने इस लिस्ट में दसवें नंबर पर है. लैरी एलिसन की कुल नेटवर्थ 79.2 अरब डॉलर है.
इस लिस्ट में ग्यारवें नंबर पर रिलायंस इंडस्ट्रीज के मालिक मुकेश अम्बानी आते है, इस साल मुकेश अम्बानी का कुल नेटवर्थ 76.9 अरब डॉलर रहा.
Women's Day Wishes: अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस हर साल 8 मार्च को मनाया जाता है। यह दिन महिलाओं…
Maha Shivratri Wishes: महाशिवरात्रि के पावन अवसर पर, भगवान शिव की महिमा का गुणगान करते…
Chitragupt Aarti: सभी भक्तों को श्री चित्रगुप्त महाराज के चरणों में सादर प्रणाम। न्याय के…
Kunj Bihari Aarti: जय श्री कृष्ण! प्रेम और भक्ति के सागर, हमारे प्यारे बांके बिहारी,…
Krishna ji Aarti: जय श्री कृष्ण! आइए, आज की इस आरती में प्रेम, भक्ति और…
कई सेलिब्रिटीज के लिए 2024 बेहद खास रहा. बॉलीवुड से लेकर कई टीवी स्टार्स इस…